7 MEDNEWS.RU » Еда » Питание для вашего иммунитета: какого рациона стоит придерживаться

 

Питание для вашего иммунитета: какого рациона стоит придерживаться

 

Рацион является неотъемлемой частью прекрасного самочувствия и профилактики различных заболеваний. Чтобы поддерживать иммунную систему в порядке, диетологи советуют придерживаться определенного принципа питания. Об этом мы расскажем в материале.

 

Питание для вашего иммунитета: какого рациона стоит придерживаться

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Калифорнийского университета, расположенного в Соединенных Штатах Америки. Научная работа доказала, что клетки кишечника можно заставить работать быстрее и активнее, если добавить в рацион больше волокнистой пищи. Дело в том, что при усвоении волокон кишечным микробиомом способны выделиться вещества, которые улучшают защитные функции человеческого организма. А при расщеплении волокнистой пищи образуются короткоцепочечные жирные кислоты, помогающие стимулировать рецепторы иммунных клеток. Таким образом, иммунитет человека на 70 процентов зависит от работы кишечника.

 

Правильное питание способно сотворить настоящие чудеса, особенно это касается пожилых людей. Но чем раньше вы начнёте следить за тем, что едите, тем быстрее ощутите на себе положительный эффект грамотного питания.

 

Диетологи рекомендуют включать в рацион больше полноценных белков, клетчатки, витаминов, микроэлементов. Клетчатка будет оказывать положительное влияние на работу кишечника. Обязательно потребляйте каши. Особенно полезны цельнозерновые крупы, так как в них по максимуму сохраняются полезные вещества. Также стоит отказаться от употребления фастфуда, вредных продуктов, большого количества углеводов.

 

Отметим, что клетчатка в больших количествах содержится в овсянке, яблоках, моркови, грушах, цитрусовых, фасоли, горохе.

 

Читайте также: как укрепить иммунитет ребёнка.