7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетологи приравняли сахар к кокаину

 

Диетологи приравняли сахар к кокаину

 

Сахар считается довольно-таки вредной добавкой, которая способно спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Еще об одном негативном последствии потребления сахара рассказали американские ученые. Они уверяют, что сахар можно приравнять к наркотическим веществам.

 

Диетологи приравняли сахар к кокаину

 

Исследованием в данной области заинтересовались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. По словам ученых, углевод сахарозы способен вызвать привыкание, что, в свою очередь, доказывает, что его можно приравнять к тому, что испытывают наркоманы.

 

В частности, вспомните, какие эмоции вы испытываете, когда едите сладкое? Многие люди чувствуют подъем настроения, хотят вновь ощутить приятные эмоции. При этом доза сахара, булочек, конфет и других вкусных лакомств постепенно увеличивается. То же самое чувствуют и люди, балующиеся запрещенными веществами, например, кокаином. 

 

Доказать свою гипотезу ученым удалось с помощью эксперимента. В нем приняли участие лабораторные грызуны. Мыши должны были попробовать два вида продукта: сахар и кокаин. Грызунов, как выяснилось, больше интересовала глюкоза. При этом они ощущали постоянную потребность в новой дозе.

 

Диетологи не советуют людям употреблять соль и сахар, утверждая, что оба продукта могут быть невероятно опасны для человеческого здоровья. Однако, что из этого ассортимента опаснее всего, до недавнего времени оставалось загадкой. И вот ученые провели последнее исследование, которое помогло установить, что опаснее для здоровья – сахар или соль. Подробнее читайте в этой статье.


Кстати, есть и другие продукты, которые могут вызывать наркотическую зависимость. К их числу относятся энергетические напитки.