7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем опасен ужин поздно вечером?

 

Чем опасен ужин поздно вечером?

 

Давно известно, что есть на ночь вредно. Это может обернуться разными проблемами с пищеварением, вплоть до развития ожирения. Однако недавно выяснилось, чем еще опасно ужинать после 21:00. Подробнее — в материале.

 

Чем опасен ужин поздно вечером?

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Института О’Доннелла. Они провели необычный эксперимент, в котором приняли участие лабораторные грызуны. Всех мышей разделили на две группы, каждую из которых кормили в различное время.

 

Оказалось, что животные, которые принимали пищу после девяти часов вечера, намного хуже восстанавливали поврежденную ультрафиолетовыми лучами кожу. К тому же фермент, необходимый для защиты тела, показывал довольно слабую активность на протяжении всего дня. 

 

Также у грызунов, которые придерживались неправильного графика питания, был более высокий риск образования онкологических заболеваний. 

 

А вот у мышей с правильным рационом и графиком оказались совершенно противоположные результаты: они не так восприимчивы к ультрафиолетовым лучам, а риск онкологии у них был значительно ниже. 

 

Таким образом, ученые перенесли результаты исследования на человеческую особь и посоветовали не питаться после девяти вечера. Ведь это может привести к ослаблению кожи во время защиты от влияния ультрафиолета и различным раковым болезням. Это открытие говорит о том, что важно не только то, что есть человек, но и время приема пищи.