7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые рассказали о вредных последствиях употребления соленой пищи

 

Ученые рассказали о вредных последствиях употребления соленой пищи

 

Исследователи пришли к выводу, что постоянное употребление соленой пищи может принести серьезные негативные последствия для организма.

Ученые рассказали о вредных последствиях употребления соленой пищи

Австралийские ученые выяснили, что постоянное употребление соленой пищи может обернуться серьезными проблемами со здоровьем, в частности, сердечно-сосудистой системы. Как показали исследования, соленая пища очень быстро вызывает расширение сосудов. Этот эффект длится около двух часов. То есть, организм едва ли успевает отдохнуть между приемами пищи.

 

Кроме того, соленая пища провоцирует накопление холестерина в организме, образование излишков жидкости и развитие целого ряда болезней сердечно-сосудистой системы. Например, это тромбоз, гипертония, аритмия и так далее. Причем для того, чтобы началось вредное действие, достаточно всего 3,8 граммов соли в сутки. Это примерно вдвое меньше, чем в среднем употребляет человек в сутки, если специально не следит за количеством употребляемой соли.

 

Более того, примерно у трети людей суточное потребление соли составляет 10-12 граммов, в таком случае вредные эффекты развиваются быстрее. Особенно важно воздерживаться от соленых продуктов людям, страдающим болезнями почек, ожирением, гипертонией.

Читайте также: как не поправиться в отпуске?