7 MEDNEWS.RU » Диеты » Врачи рассказали, как соль поможет похудеть

 

Врачи рассказали, как соль поможет похудеть

 

Оказалось, что с помощью соленой пищи можно вытягивать влагу из жировых клеток.

Врачи рассказали, как соль поможет похудеть

 

Американские ученые заявили о шокирующем открытии – соль помогает похудеть. Причем, для достижения эффекта нужен именно избыток соли. Ранее исследователи поставили эксперимент с участием космонавтов. В рационе людей, которые готовятся к космическому полету, изменяли количество соли. Вопреки ожиданиям ученых, это не меняло количество потребляемой жидкости и мочи, выделяемой в сутки, при прочих равных условиях.

 

Тогда медики предположили, что когда организму не хватает влаги из-за соли, вода вытягивается из каких-то тканей. Как оказалось, при рационе с большим количеством соли организм забирает воду у жировых клеток.

 

Во время эксперимента ученые поместили две группы мышей в равные условия. Одну группу кормили соленой едой, а другая кушала привычную пищу. Через некоторое время выяснилось, что мыши на соленой диете сжигают больше калорий и потребляют примерно на четверть больше еды, но при этом не полнеют. Дальнейшие исследования показали, что организм мышей из-за недостатка влаги начинал забирать ее у жировых клеток, а на это требуется много энергии.

 

Стоит отметить, что диета с повышенным содержанием соли может быть опасна, так как ее избыток вредит организму. Поэтому худеть с помощью соли не нужно ни в коем случае. Но, возможно, на основе этого открытия буду созданы безопасные методы борьбы с лишним весом. Соленая пища может навредить человеку. Чем именно, рассказали научные специалисты из Германии.