7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые нашли канцерогены в популярных продуктах

 

Ученые нашли канцерогены в популярных продуктах

 

Оказалось, что в продуктах, которые мы едим каждый день, содержится опасное вещество.

Ученые нашли канцерогены в популярных продуктах

 

Группа ученых из разных стран пришли к выводу, что во многих привычных продуктах, которые мы употребляем каждый день, содержат опасное вещество  - сильный канцероген акриламид. Например, его обнаружили в кофе, картофеле, пшенице и ржи.

 

Исследователи выяснили, что продукты, которые очень популярны в США, Европе, России и странах СНГ, содержат акриламид, который также присутствует в табачном дыме, красках, пластмассе и клее.  Опасный канцероген обнаружили в продуктах, которые готовятся при температуре выше 120 градусов. Причем, он образуется из-за вследствие взаимодействия содержащихся в них аспарагиновой кислоты с сахарами, то есть, извлечь вредное вещество никак нельзя – в сыром продукте его нет.

 

Специалисты считают, что западу стоит переходить на более полезное питание, например, рис и кукурузу. Эти продукты при приготовлении не выделяют опасных канцерогенов. Кроме того, исследования показали, что само по себе употребление слишком горячих напитков может быть причиной развития рака пищевода.  В список опасных напитков внесли кофе, чай и мате – их лучше перед употреблением остужать до 65 градусов.

Ранее мы узнали, какой фрукт поможет в профилактике рака.