7 MEDNEWS.RU » Диеты » Можно потолстеть даже от запаха любимой еды

 

Можно потолстеть даже от запаха любимой еды

 

Удивительно, какими свойствами для нашего веса обладает еда. Считается, что от чрезмерного употребления вредных, но безумно вкусных блюд, можно значительно потолстеть. Однако не только её поедание способствует набору веса, но и даже запах. Как это «работает», расскажем в материале.

 

Можно потолстеть даже от запаха любимой еды

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Калифорнийского университета. Ученые заметили, что запах любимых продуктов питания может привести к лишнему весу. Поэтому людям стоит осторожнее относится к блюдам. 

 

По словам ученых, пища без запаха может поспособствовать похудению. А вот блюда, которые обладают вкусными ароматами, такими любимыми любым человеком, может повлиять на увеличение массы тела.

 

К такому выводу ученые пришли в ходе масштабного эксперимента. В нем приняли участие генномодифицированные мыши. Участникам испытаний, грызунам, искусственно снизили чувство обоняния. Оказалось, что чем меньше мыши чувствовали запахи еды, тем меньше килограммов лишнего веса они набирали. При этом мыши обеих групп питались одинаково, получали одинаковое количество калорий, ровно столько же, сколько получали те, у кого чувство обоняния было в норме. 

 

Также выяснилось, что подопытные мыши с плохим обонянием имели специфический жир. Он из белого превращался в коричневый, а это более полезно для здоровья.