7 MEDNEWS.RU » Диеты » Особая диета: как питаться при сердечных болезнях?

 

Особая диета: как питаться при сердечных болезнях?

 

Любое заболевание требует особенного рациона. Ведь если вы страдаете от болезни желудка, запрещено есть жирное, соленой, жареное и так далее. То же самое касается и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Один из главнейших органов человека требует особого внимания к своей персоне, в том числе и правильного режима питания. Как нужно питаться, если у вас болит сердце, расскажем в материале.

 

Особая диета: как питаться при сердечных болезнях?

 

При сердечных болезнях требуется не только ограничить потребление общего количества съедаемого в день. В первую очередь нужно ограничить потребление некоторых продуктов, а вот другие наоборот кушать чуть ли не каждый день. СПециалисты дали пять полезных советов для сердечников.

 

Во-первых, ограничьте потребление соли. Дело в том, что она обладает свойством задерживать жидкости в организме, а это провоцирует отеки, которые могут затруднить работу сердца.


Во-вторых, постарайтесь есть меньше жирной еды. Особенно это касается мяса (колбас, баранины, свинины). Также вредны для сердечников сливочное масло, субпродукты, паштеты. Яйца, майонез и прочие продукты, повышающие уровень холестерина, тоже следует исключить из рациона.

 

В-третьих, потребляйте больше клетчатки. Она помогает уменьшить уровень нехорошего холестерина, почистить кишечник и даже защитить от некоторых видов рака. Кроме того, клетчатка отлично насыщает человеческий организм. 

 

В-четвертых, забудьте об увлечении выпечкой и свежим хлебом. Лучше всего для пациентов с сердечными болезнями подходят сухари, приготовленные из отрубного или черного хлеба.

 

И напоследок, специалисты рекомендуют пить некрепкий зеленый чай. Дело в том, что он помогает снижать давление, а также уровень сахара в крови.