7 MEDNEWS.RU » Диеты » Продукты, которые будут нужны при артрите

 

Продукты, которые будут нужны при артрите

 

Любое заболевание вынуждает человека питаться особым образом. Прежде чем вступать в новую жизнь, обязательно проконсультируйтесь о рационе с врачом, он-то должен подсказать, какие продукты можно и даже нужно есть, а о каких стоит забыть. А сегодня мы расскажем вам, как питаться при артрите.

 

Продукты, которые будут нужны при артрите

 

Исследователи провели анализ данных 15 различных исследовательских работ и более чем 800 пациентов. Оказалось, что наиболее подходящей во время заболевания артритом является диета средиземноморского типа. 

 

Если вы больны артритом, то на вашем столе должны присутствовать фрукты, овощи, зерновые культуры, рыба, оливковое масло и с ограниченным потреблением красного мяса. 

 

Если придерживаться такой диеты на протяжении 12 недель, то значительно снизятся болевые ощущения. Примерно 15 процентов людей, придерживающихся такого типа питания, сообщали об этом. У них не было никаких улучшений в области физических функций или утреннего окоченения. 

 

А вот вегетаринская диета, в которой ключевыми продуктами являются яйца и молочные продукты, тоже обладала подобным эффектом. 

 

В других исследованиях, пациенты, которым наряду с противоревматическими лекарствами ежедневно давали рыбий жир, замечали заметные улучшения для опухших и болезненных суставов, нежели пациенты, которым давали плацебо, по-видимому, из-за антивоспалительного эффекта масла.

 

Есть и другие продукты, которые могут нанести вред организму при артрите. К ним относятся овощи из семейства Паслёновых, такие как картофель и помидоры. Оказывается, они способны только усилить боль. 

 

Ученые считают, что во время обострения воспаления может быть виновата группа соединений, содержащихся в этих овощах, известная как алкалоиды. Правда, подтверждений этого нет. Ученые просто рекомендуют придерживаться такого типа питания.