7 MEDNEWS.RU » Диеты » Худеем без труда: как ускорить метаболизм

 

Худеем без труда: как ускорить метаболизм

 

Не многие могут похвастаться отличным метаболизмом. Но это не значит, что нужно опустить руки. В ваших силах ускорить обмен веществ. Как именно, мы расскажем в материале.

 

Худеем без труда: как ускорить метаболизм

 

Метаболизм — это различные химические процессы внутри организма, которые связаны с переработкой поступающих питательных веществ. Если у человека замедлен этот процесс, то это приведет к меньшему количеству сжигаемых калорий. Поэтому в большинстве случаев ожирение связано именно с замедленным метаболизмом. 

 

На обмен веществ влияет несколько факторов: возраст, пол, наследственность, состояние щитовидки, вес и рост, стресс и активность. Поэтому, чтобы приобрести желанные формы, нужно учитывать абсолютно все эти факторы. 

 

Правильно рассчитать свой уровень метаболизма во время отдыха (RMR) нужно по следующим формулам: 

 

RMR для женщин = 9.99 x Вес в кг + 6.25 x рост в см - 4.92 x возраст в годах - 161

RMR для мужчин = 9.99 x Вес в кг + 6.25 x рост в см - 4.92 x возраст в годах + 5

 

Это покажет, сколько калорий нужно нашему организму во время отдыха. Обязательно придерживайтесь следующих советов, чтобы избавиться от лишних килограммов: подсчитывайте калории потребляемых продуктов, не превышайте суточную норму, а также ускоряйте обмен веществ. Для этого нужно делать следующее: 

 

1. Кушайте чаще, не превышая 3-4 часов и небольшими порциями. Делайте перекусы орешками или фруктами.

 

2. Не переедайте, так как восполнение ежедневной нормы калорий за один прием пищи не принесет пользы.

 

3. Ешьте качественную еду, больше свежих фруктов, зелени, овощей, содержащих много клетчатки, сложных углеводов, витаминов и минеральных веществ. Исключите жирную, соленую, копченую, жареную пищу.

 

4. Не прибегайте к жестким диетам и голодовкам. В такие моменты организм испытывает стресс и накапливает стратегический запас.