7 MEDNEWS.RU » Диеты » Диета убивает мозг людей: всё об опасности особого рациона

 

Диета убивает мозг людей: всё об опасности особого рациона

 

Некоторые люди, чтобы привести себя в порядок, садятся на диету. Но это может быть опасно для человека. Чем именно, объяснили научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. 

 

Диета убивает мозг людей: всё об опасности особого рациона

 

Исследование в этой области проводили ученые из Иешива Университета в Нью-Йорке и медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в США. В ходе масштабной научной работы эксперты пришли к выводу, что строгая диета вынуждает головной мозг человека поглощать собственный клетки. Также оказалось, что чувство голода в таком случае только увеличивается.

 

Специалисты уверяют, что диета может негативно сказываться на здоровье, так как головному мозгу начинает не хватать источника еды и жизнедеятельности. Он не может справиться с последствиями голодания, поэтому мозг начинает поедать собственные клетки. 

 

Ученые назвали данный процесс аутофагией. Отмечается, что это сопровождается тем, что внутренние компоненты клетки доставляются внутрь ее вакуолей и лизосом и подвергаются деградации. Такой эффект проявляется из-за недостатка питательных веществ.

 

Человеческий организм проводит детальный анализ изменений в крови и реагирует на количество жирных кислот и аминокислот. Также он отправляет сигнал о голоде на количество глюкозы. Только после этого появляется первые звоночки о том, что организму необходимо подкрепиться. Ученые провели эксперименты с участием лабораторных грызунов. Их лишили еды, после чего выяснилось, что таким образом, если не мешать данному процессу, то чувство голода нарастать не будет. В головном мозге начинались такие процессы, которые приводили к уменьшению избыточного веса.