7 MEDNEWS.RU » Диеты » Нужно ли считать калории, чтобы похудеть?

 

Нужно ли считать калории, чтобы похудеть?

 

 

В преддверии летнего сезона многие мужчины и женщины начинают судорожно считать калории в попытках похудеть. Под ограничение попадает практически все, начиная от сладкого, заканчивая алкоголем. Иногда это не приносит результата (не стоит забывать, что кроме питания нужно менять и образ жизни), а порой приводит к непревзойденному успеху. 

 

Нужно ли считать калории, чтобы похудеть?

 

Однако ученые уверяют, что подсчет калорий во время похудения — совсем не обязательный процесс. Если питаться правильно, то вполне можно съедать любое количество пищи, при этом можно спокойно терять вес. 

 

Такой вывод сделали научные сотрудники из Королевского колледжа врачей общей практики, расположенного в Новой Зеландии. В исследовании приняли участие 33 человека. Каждому добровольце нужно было вести активный образ жизни, питаться правильно, но при этом не подсчитывать калории. Эксперимент длился на протяжении 12 недель. 

 

На протяжении всей исследовательской работы участники эксперимента придерживались растительной диеты, в которую не были включены обработанные продукты. Добровольцы ели фрукты, овощи, бобовые, цельные орехи и сою. Кроме этого, они посещали кулинарные курсы. В итоге мужчинам и женщинам за год после завершения эксперимента удалось сбросить больше 10 килограммов. 

 

Спустя полгода после окончания программы добровольцы сбросили порядка 12,1 килограмма. У них увеличилась самооценка и улучшились кулинарные навыки. Также участников наблюдалось снижение уровня холестерина. Еще растительная диета обращала вспять ишемическую болезнь сердца, помогала контролировать уровень глюкозы в крови и снижала уровень простатического специфического антигена при раке простаты.