7 MEDNEWS.RU » Диеты » Какие ошибки в питании замедляют метаболизм?

 

Какие ошибки в питании замедляют метаболизм?

 

Замедленный метаболизм приводит к нарушению обменных процессов и набору лишнего веса. Мы узнали, как этого можно избежать.

Какие ошибки в питании замедляют метаболизм?

 

Специалисты советуют не прибегать к голоданию. Некоторые люди, стремясь похудеть и очистить организм от шлаков, практикуют полный отказ от еды и жидкостей, кроме воды. Это приводит к тому, что организм замедляет метаболические процессы и в итоге вы рискуете набрать еще больше лишнего веса.

 

Есть мнение о том, что чай и кофе замедляют метаболизм. Но это не так – сами по себе эти напитки, наоборот, ускоряют обменные процессы. Вред для фигуры связан, скорее с сахаром, сливками и сладостями, которые мы употребляем вместе с чаем и кофе. Поэтому, если хотите пить эти напитки, не закусывайте их большим количеством сладостей и не добавляйте сахар.

 

Не стоит отказываться от всех углеводов. Сложные углеводы, которые содержатся во фруктах и овощах, крупах, ржаном хлебе и других продуктах, нужны организму. Чтобы усвоить их, организм ускоряет обмен веществ и тратит больше калорий. А вот от простых углеводов, которыми богаты сладости и продукция из белой муки, действительно стоит отказаться.

 

На метаболизм благотворно влияет кальций. Поэтому нужно включить в свой рацион продукты, которые богаты этим минералом. Например, много кальция в молочных продуктах и некоторых видах рыбы.

Ранее мы рассказывали о разных вариантах разгрузочных дней, с помощью которых каждый сможет сбросить пару килограммов.