7 MEDNEWS.RU » Диеты » Диеты, которые лишат вас разума

 

Диеты, которые лишат вас разума

 

Ученые выяснили, что некоторые модели питания могут оказывать серьезное влияние на психику.

Диеты, которые лишат вас разума

 

Ученые из Израиля выяснили, что многие диеты негативно отражаются на психике. В ходе эксперимента они назвали самые опасные модели питания. Исследования проводились пять лет. В это время множество испытуемых пробовали на себе разные популярные модели питания. Оказалось, что больше всего психическим здоровьем рискуют те, кто придерживается строгих диет.

 

Эксперимент показал, что примерно у половины испытуемых, которые использовали сильные ограничения,  во время эксперимента отмечались нарушения психики разной степени тяжести. Например, анорексия, булимия, депрессия.

Одной из самых опасных диет стало сухое голодание. При этом типе питания организм испытывает дефицит воды, что довольно быстро сказывается на состоянии нервной системы. Также опасно сыроедение, так как такой тип питания вызывает изменения работы желудочно-кишечного тракта. Для психики вредны диеты, которые предусматривают полный отказ от соли или сахара. Рискуют психическим здоровьем и любители монодиет.

 

Исследователи заключили, что любые насильственные ограничения в питании плохо сказываются на психике. Поэтому они рекомендовали прививать себе привычку к правильному питанию, а не сидеть на диетах постоянно. Кроме того, важно, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества, а неумело подобранная диета может обернуться авитаминозом.

Ранее мы рассказывали о том, какие сладости можно кушать во время диеты.