7 MEDNEWS.RU » Диеты » Диета не работает: почему не удается похудеть

 

Диета не работает: почему не удается похудеть

 

Всего лишь 5% людей, севших на диету, в итоге избавляются от лишних килограммов, и еще такое количество от этого числа способны удержать результат в течение долгого времени. Что же мешает на пути к стройности? Кто в этом виноват? Оказывается, что проблема кроется в самих диетах. Давайте попробуем разобраться, почему же особый рацион питания не помогает похудеть. 

 

Диета не работает: почему не удается похудеть

 

Диеты построены на принципе запрета

 

Психология человека такова, что ему не нравится, когда что-то запрещают. Во время диеты именно так и происходит: один продукт можно, на другой наложено строгое табу. Все время, пока вы сидите на диете, только и мыслей о запретном плоде. А уже после гарантирован срыв: большинство людей не в силах остановиться, когда начинают есть все, что раньше было запрещено.

 

Во время диеты еда становится привлекательнее

 

Любая еда становится такой привлекательной, что мы буквально помешаны на ней. Ни о чем другом люди, сидящие на диетах, не могут думать. Это ранее доказал ученый Ансель Кейс, который держал подопытных на головном пайке. 

 

Диеты замедляют обмен веществ

 

Когда люди сидят на диете, уровень гормонов снижается, мы постоянно испытываем чувство голода, несмотря на то, что съедаем то же количество еды, что и раньше. Также исследователи отмечают, что из-за постоянного стресса организм начинает экономить и рационально использовать энергию. А любая лишняя калория попросту преобразуется в жир. 

 

Диеты из раза в раз становятся все труднее

 

Потеряв с десяток лишних килограммов, вес начинает набираться спустя какое-то время. Дело в том, что с каждым разом диеты даются все труднее и труднее. Вы уже знаете, через сколько кругов ада вам предстоит пройти в погоне за стройной фигурой, а организм уже не в силах сопротивляться всем вышеописанным запретам. 

расстройства пищевого поведения.

 

Диеты понижают самооценку

 

Худеющие рано или поздно начинают чувствовать себя никчемными и проигравшими в битве против лишнего веса. После пяти дней ни к чему не приводящей диеты вы начинаете это осознавать. Если это так, то смысла продолжать придерживаться диеты нет. 

 

Именно по той причине, что диеты не способны научить вас осознавать сигналы тела, прислушиваться к своим желаниям, соблюдать меру, диетологи советуют придерживаться правильного и рационального питания.