7 MEDNEWS.RU » Диеты » Можно вырастить здорового ребенка-вегетарианца?

 

Можно вырастить здорового ребенка-вегетарианца?

 

Ученые и диетологи объяснили, насколько целесообразно кормить детей по принципу вегетарианства и веганства.

 

Можно вырастить здорового ребенка-вегетарианца?

 

Питаться, исключив из своего рациона мясо или даже все продукты животного происхождения, становится в последнее время очень модно. Многие мамы не только следуют этому принципу, но и используют его в отношении своих детей. Но так ли это полезно для растущего организма? Попробуем разобраться. 

 

Как известно, продукты животного происхождения богаты белком, жирными кислотами, железом, цинком, йодом, кальцием и витаминами D и B12. Однако, несмотря на этот факт, исследование показало, что дети-вегетарианцы растут и развиваются точно также, как и мясоеды. Причем они получают те же самые компоненты, только из других продуктов.

 

Например, вегетарианские диеты на основе фруктов, овощей, зерновых и бобовых являются защитными для организма. Эти продукты обладают такими свойствами, которые хорошо сказываются на здоровье, подходят для профилактики и лечения некоторых болезней, в том числе и хронических. 

 

По информации Американской ассоциации диетологов, такие диеты подходят абсолютно для всех людей, даже беременных женщин, молодых мама во время кормления, младенцев, подросших детей, спортсменов. Правда, они должны быть правильно спланированы. 

 

По словам диетолога Луизы Матвыейчук, преподавателя и аккредитованного диетолога передовой практики в Университете Флиндерс в Австралии, вегетарианство не грозит детям нарушением пищевого поведения. Уже к подростковому возрасту дети-вегетарианцы имеют более стабильный правильный вес, а также они более разборчивы в еде, предпочитая здоровую пищу.