7 MEDNEWS.RU » Диеты » Диетолог Солнцева перечислила болезни, к которым приводит кетодиета

 

Диетолог Солнцева перечислила болезни, к которым приводит кетодиета

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/healthy-food-ai-generated-image_45137810.htm#query=кетодиета&position=0&from_view=search&track=ais

Кетогенная диета набирает популярность во всем мире и помогает похудеть за короткий срок, но при этом имеет некоторые минусы. Об этом сообщила врач-диетолог Татьяна Солнцева.

 

По словам медика, эта ограничительная диета предусматривает полное исключение углеводов. Она также ограничивает количество потребляемых белков, а основную часть рациона составляют жиры.

При низкоуглеводной кетогенной диете рацион питания включает: мясо, рыбу, молочные продукты с повышенным содержанием жиров, яйца, масло и некоторые виды орехов. Но разнообразие овощей на этой диете ограничено до листовых, зеленых овощей с высоким содержанием клетчатки и ягод, но только в небольшом количестве. Крахмалистые овощи, зерновые продукты, бобовые и фрукты полностью исключаются. В результате этого организм теряет запасы гликогена, который связывает большое количество воды, следственно, также выводится много жидкости.

За первую неделю на кетодиете обычно уходит около четырех килограммов веса. Но недостаток минералов, особенно магния, может вызвать судороги и нарушение работы сердечно-сосудистой системы, а также тахикардию, повышение уровня холестерина. Иногда появляется так называемая «кетоновая простуда», которая имеет обычные симптомы простуды. Также кожная сыпь и неприятный запах изо рта могут являться ее побочными эффектами.

Читайте также: Эндокринолог Гуреева перечислила три пищевые привычки, которые приводят к диабету

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Солнцева
Татьяна Солнцева
Диеты
Врач-диетолог.