7 MEDNEWS.RU » Диеты » Специалисты Роскачества развеяли семь мифов о похудении

 

Специалисты Роскачества развеяли семь мифов о похудении

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/woman-measuring-her-tummy-and-weight_2756996.htm#query=похудение&position=2&from_view=search&track=sph

Весной многие стараются сбросить лишние килограммы. В Роскачестве развенчали мифы о методах похудения.

 

Так, считается, что человек может избавиться от лишних килограммов, если заменит сахар фруктами. Однако в них тоже содержится фруктоза и глюкоза — вместе они образуют чистый сахар.

Единственный плюс фруктов — это высокое содержание клетчатки, которая не позволяет сахару всасываться быстро. И выбирать нужно несладкие ягоды и фрукты (киви, ананасы, зеленые яблоки, апельсины, грейпфруты). А вот хурму, бананы и виноград стоит ограничить, — отметили в Telegram-канале Роскачества.


Также многие думают, что при похудении нужно употреблять продукты с «отрицательной калорийностью». К ним относят сельдерей, огурцы, салат айсберг, листовые овощи, травы и брокколи.

Отрицательная калорийность сельдерея и других продуктов — миф. На переваривание любого продукта организм тратит от 5 до 30 процентов от общей калорийности, — сообщили в ведомстве.


Диета из соков и смузи — это тоже миф. В соках и смузи много простых углеводов, их употребление вызывает резкие скачки глюкозы в крови, стимулирует выработку инсулина. Регулярные скачки сахара заставляют на износ работать поджелудочную железу, уменьшают чувствительность клеток к глюкозе. Это повышает риск развития сахарного диабета второго типа, предупредили специалисты.

Также распространено мнение, что зеленый чай снижает вес. По словам экспертов, результат может быть, но составит он всего несколько сотен граммов. При этом добавки с экстрактом зеленого чая приводят к повреждениям печени.

Кроме того, набирает популярность диета на основе холодной еды. Утверждается, что если есть холодную пищу, то организм будет тратить больше энергии на ее «согревание» и переваривание.

На самом деле на нагревание пищи у человека уходит 5-10 калорий — это очень мало и в похудении значения не имеет, — рассказали в ведомстве.


Еще некоторые рекомендуют пить протеиновые коктейли вместо белка. Но они не могут заменить полезность белковой пищи. Еще «жидкий» белок усваивается быстрее, а это влечет за собой резкое повышение уровня инсулина в крови, а это будет останавливать жиросжигательный процесс, отметили в Роскачестве.

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.