7 MEDNEWS.RU » Диеты » Самый эффективный напиток для ускорения обмена веществ: диетолог

 

Самый эффективный напиток для ускорения обмена веществ: диетолог

 

При выборе полезных напитков не стоит обходить стороной те, что способны ускорить метаболизм. Правильный обмен веществ помогает увеличивать физическую энергию, избавляться от лишнего веса и поддерживать в норме здоровье.

Самый эффективный напиток для ускорения обмена веществ: диетолог

Лорен Харрис-Пинкус, диетолог, назвала зеленый чай – главным помощником для выполнения этой задачи. Специалист объяснила, что содержащиеся в нем антиоксиданты способствуют сжиганию калорий. Немало преимуществ напитка связано с катехинами, в особенности, EGCG или галлатом эпигаллокатехина.

По данным отчета, опубликованного в The Journal of Research in Medical Sciences, этот катехин способен усилить термогенез и увеличить окисление жиров в организме человека.

Также учеными из Японии было доказано влияние зеленого чая на снижение артериального давления, уровня холестерина и отложений жира. Данные другого исследования, проведенного учеными из Китая, демонстрируют позитивный эффект для гипертоников при употреблении одной порции напитка в день.

По результатам исследования A Green Tea Extract High in Catechins Reduces Body Fat and Cardiovascular Risks in Humans, было выявлено воздействие зеленого чая на жировые отложения и их расщепление, в особенности, в районе живота. Научные работники выдвигают предположение о взаимосвязи механизма, благодаря которому катехины чая включаются в борьбу с лишним жиром, и увеличения расхода энергии.

Кстати, недавно ученые рассказали о том, какой чай особенно полезен для здоровья. Оказалось, что его употребление способно повлиять на уровень холестерина в крови и снизить сахар.