7 MEDNEWS.RU » Диеты » Главный принцип диеты, повышающей эффективность лечения рака

 

Главный принцип диеты, повышающей эффективность лечения рака

 

Диета, основанная на имитации голодания, повышает эффективность лечения онкологических заболеваний, сообщила международная группа ученых из Италии, Нидерландов и США.

едаеда

Эту диету прописывают онкопациентам перед курсом неоадъювантной химиотерапии, основным преимуществом которой является возможность предсказать ответ опухоли на проводимое лечение. С помощью этой диеты в организме на фоне снижения концентрации аминокислот, белков и количества калорий запускается метаболизм. 

Ученые в ходе исследования провели несколько опытов на грызунах. Выяснилось, что голодание позволяет защитить организм от вредного воздействия химиотерапии и повышает эффективность лечения. 

Диету Fast Mimicking Diet (FMD) разработали в Институте долголетия Школы геронтологии при Университете Южной Калифорнии. Ее смысл в том, чтобы раз в месяц на протяжении пяти дней резко сократить калорийность питания и содержание в пище белка.

Продукты, которые разрешены в рамках диеты, улучшают детоксикационные способности организма, что позволяет снизить воспалительный процесс — главный триггер любых заболеваний. Через четыре дня после окончания диеты можно вернуться к своему обычному питанию.

У тех, кто применяет подобный тип питания, отмечают уменьшение висцерального жира, снижение артериального давления и холестерина. Кроме того, это профилактика рака молочной железы (важно для носителей мутировавшего гена BRCA).

У этой диеты имеются противопоказания, необходима консультация врача.

Читайте также: Мясников рассказал, почему все должны пить рыбий жир.