7 MEDNEWS.RU » Диеты » Разрушен миф о продуктах с отрицательной калорийностью

 

Разрушен миф о продуктах с отрицательной калорийностью

 

Распространено мнение, что на переваривание некоторых продуктов организм тратит больше калорий, чем они содержат.

Разрушен миф о продуктах с отрицательной калорийностью

Список продуктов с отрицательной калорийностью есть во многих диетах. Это помидоры, арбуз, сельдерей, листовой салат, черника, морковь, огурцы, яблоки и некоторые другие растительные продукты. Принято считать, что на их усвоение организму нужно больше энергии, чем количество калорий, которые содержатся в этих продуктах.

Американские ученые решили выяснить, так ли это. Они поставили эксперимент с бородатыми агамами – это один из вид ящериц. Хотя организмы человека и ящериц очень отличаются, но эти животные, как и мы, всеядны. Поэтому процесс пищеварения у нас похож.

Специалисты начали кормить ящериц сельдереем. В день каждое животное получало количество сельдерея, равное 5% от своего веса. Ученые измеряли у ящериц скорость обмена веществ и оценивали энергетические потери.

Как оказалось, на переваривание сельдерея на самом деле тратится только треть калорий, которые он содержит. Около 40% калорий выводилось с мочой и фекалиями, а остальные калории оставались в организме.

То есть, отрицательная калорийность продуктов оказалась мифом. Тем не менее, авторы работы считают, что продукты из этого списка все равно помогут похудеть – они полезны и могут заменить более калорийную пищу. Кроме того, фрукты и овощи сами по себе содержат мало калорий, зато богаты клетчаткой, витаминами и минералами.