7 MEDNEWS.RU » Диеты » Никакого голодания: диетолог рассказала о правилах разгрузочных дней

 

Никакого голодания: диетолог рассказала о правилах разгрузочных дней

 

Специалист считает, что разгрузочные дни – лучшая альтернатива полуголодным диетам.

диетадиета

Кандидат медицинских наук Юлия Чехонина рассказала об основных правилах разгрузочных дней. По словам диетолога, основная цель таких дней – снизить нагрузку на определённый орган или систему органов. И, конечно, разгрузочные дни будут полезны при проблемах с лишним весом.

Методика заключается в том, чтобы именно разгрузить организм, а не заставить его голодать. Поэтому важно не полностью отказаться от еды, а снизить дневную норму калорий в два раза. За один день в таком случае можно сбросить от 300 до 500 граммов. В основном вы сбросите лишнюю жидкость, но тем не менее. Однако не спешите устраивать себе разгрузочный день по несколько раз в неделю – полезными для организма будут три-четыре разгрузочных дня в месяц, т.е. по одному в неделю.

Виды разгрузочных дней бывают разные: кто-то сидит на овощах, кто-то на фруктах, кто-то ест только белковую пищу. Некоторые предпочитают кефир. Диетолог советует в таком случае выпивать полтора литра напитка за несколько приёмов, причём выбирать кефир жирностью 3,3 процента. Специалист подчёркивает, что такой вариант подходит только на один день – долгая кефирная диета нанесёт вред организму. На первом этапе вы, конечно, сбросите вес, но по большей части за счёт мышечной массы, которую потом будет очень сложно вернуть. А вот жир вернётся быстро и в большом количестве.

Для начинающих эксперт рекомендует белковые разгрузочные дни, поскольку они более сытные. У них есть множество вариантов: например, можно съедать 450 граммов варёного мяса в пять приёмов, или творог 5 процентов жирности.

И главное – перед тем, как приступить к диете или разгрузочному дню, проконсультируйтесь у специалиста.

Читайте также: Употребление диетической колы не поможет похудеть