7 MEDNEWS.RU » Диеты » Средиземноморская диета избавляет от желания переедать

 

Средиземноморская диета избавляет от желания переедать

 

Учёные выявили новую пользу от перехода на средиземноморскую диету.

средиземноморская диетасредиземноморская диета

Средиземноморская диета регулярно попадает на передовицы новостных сайтов – учёные уже не первый раз находят всё новую и новую пользу для здоровья, которую может принести переход на неё. Данная диета заключается употреблении продуктов, характерных для средиземноморского региона: свежие овощи, фрукты, оливковое масло, морепродукты и так далее.

Накануне учёные нашли очередную пользу средиземноморской диеты: исследования говорят о том, что она избавляет от желания переедать.

Специалисты Университета Уэйк-Форест в американском Уинстон-Салеме провели эксперименты с участием 30 макак-крабоедов. Эти приматы подобно человеку относятся ко всеядным млекопитающим. Животных разделили на две группы: первую кормили типичной западной едой, а вторую – типичной средиземноморской. На такой диете макаки сидели целых три года, что в пересчёте на человеческие годы жизни составляет около 10 – 12 лет.

Учёные не ограничивали животных в калориях, которые они могут по желанию съесть за день. Изначально обе группы питались одинаково по количеству, но уже через три месяца группа с западной едой начала сильно переедать и набирать в весе. А вот группа со средиземноморской едой употребляла меньше калорий, сохраняла стабильный вес, имела мышечную массу и меньше жира. Перееданий в этой группе не было – животные ели столько, сколько им было необходимо для полноценной и здоровой жизни. Кроме того, оказалось, что средиземноморская диета защитила макак от зарастания печени жиром.