7 MEDNEWS.RU » Диеты » Основные правила питания после 45 лет, чтобы сохранить стройность

 

Основные правила питания после 45 лет, чтобы сохранить стройность

 

Чем старше человек, тем больше у него шансов набрать лишние килограммы – гормональные и метаболические изменения в организме весьма к этому располагают. Что делать, чтобы сохранить фигуру?

Основные правила питания после 45 лет, чтобы сохранить стройность

Прежде всего, специалисты рекомендуют не увлекаться диетами. Казалось быть, цель диеты – красивая фигура и борьба с лишним весом. Но дело в том, что диеты основаны на строгих ограничениях и в этом есть существенные минусы – организм страдает от недостатка полезных веществ, но при этом при возвращении к привычному рациону вес чаще всего возвращается. Диету сложно сбалансировать, поэтому, если вам необходимо сбросить большое количество лишнего веса, делать это нужно под контролем специалиста.

Самый лучший вариант – выстроить систему рационального питания. В идеале нужно принимать пищу трижды в день, с двумя небольшими перекусами. Рацион должен быть сбалансированным – при таком подходе и наличие физической нагрузки вес будет в норме. В меню должно быть как можно меньше продуктов с высоким содержанием быстрых углеводов: сладостей, выпечки, фастфуда. Важно, чтобы в рационе каждый день присутствовали свежие фрукты и овощи, а хотя бы раз в неделю нужно кушать рыбу.

Обязательно нужно соблюдать питьевой режим. Организму нужно получать достаточное количество жидкости, поэтому всегда стоит иметь под рукой небольшую бутылочку с питьевой водой. Если вам не хочется пить, то не нужно себя заставлять – организм оснащен прекрасной сигнальной системой и при нехватке жидкости вы почувствуете жажду.

 Старайтесь заменять сладости на «полезные». Из-за изменений метаболизма и гормонального фона с возрастом любая лишняя конфетка может оказаться на животе или бедрах. Поэтому необходимо заменить вредные сладости на сухофрукты, фрукты, ягоды и натуральные сладости, которые готовятся из них без большого количества сахара.