7 MEDNEWS.RU » Диеты » Три мифа о полезных продуктах, которые точно не помогут сбросить вес

 

Три мифа о полезных продуктах, которые точно не помогут сбросить вес

 

Многие продукты и блюда, которые мы считаем полезными и низкокалорийными, на самом деле такими не являются.

Три мифа о полезных продуктах, которые точно не помогут сбросить вес

Сейчас буквально в любом магазине есть большой ассортимент энергетических батончиков, пестрящих этикетками, уверяющими в их полезности. На самом же деле большинство таких батончиков это в лучшем случае овсяные хлопья с сахарным или фруктозным сиропом и различными добавками. Такой перекус действительно более полезен, чем, например, чипсы. Но похудеть и поправить здоровье он не поможет.

Еще один миф связан с обезжиренными молочными продуктами. Сейчас уже многие диетологи советуют употреблять продукты средней жирности, но еще несколько лет назад увлечение «бумажными» молочными продуктами было повальным. Прежде всего, стоит помнить, что жиры организму нужны в любом случае и молочные жиры это, хотя и не самый лучший, но хороший вариант. Кроме того, производителям обезжиренных молочных продуктов нужно чем-то заменять жиры, иначе продукт будет выглядеть непривлекательно. Поэтому в ход идут различные синтетические добавки, соединения натрия и сахар. Все это пользы не принесет.

Если вы любите перекусить смузи, то стоит помнить одно правило – полезен только тот коктейль, который приготовили при вас. Часто в кафе экономят на хороших фруктах, а вкус «выравнивают» с помощью сахара, сиропов. Нередко в смузи добавляют сливки. Кроме того, специалисты советуют все же употреблять фрукты и овощи в цельном виде, так как только так вы получите максимум полезных веществ и клетчатки.

Читайте также: как определить размер порции для правильного питания?