7 MEDNEWS.RU » Диеты » Популярные диеты для сокращения калорийности рациона

 

Популярные диеты для сокращения калорийности рациона

 

Наряду с традиционными диетами, где запрещаются те или иные продукты или вообще разрешены только определенные блюда, есть и другие типы питания, которые основаны на ограничении калорийности рациона без жестких ограничений по составу меню.

Популярные диеты для сокращения калорийности рациона

Один из таких методов – интервальное голодание. Этот тип питания прошел клинические испытания в Израиле, которые показали его эффективность в борьбе с лишним жиром. Методика очень проста. Пять дней в неделю нужно придерживаться трехразового питания, а два дня в неделю отказываться от завтрака и обеда. В течение дня можно только пить воду или травяной чай без сахара и других добавок, а потом поужинать.

Этот метод не подойдет для людей с болезнями желудочно-кишечного тракта, тем, кто принимает лекарства с привязкой к приему пищи и при некоторых других обстоятельствах. Обязательно проконсультироваться с врачом.

Еще один очень популярный способ снизить калорийность рациона – дробное питание. У этого метода есть несколько существенных плюсов: его считают одним из самых безопасных для здоровья, отсутствие «голодного стресса» и долговременный результат. Правда, не стоит ждать быстрого похудения.

Все очень просто – нужно кушать 5-6 раз в день, примерно через каждые три часа. Порции должны быть маленькими, такими, чтобы объем пищи помещался в стакан. В первые два приема пищи в день можно кушать что угодно, но рекомендуется есть сладкое не чаще, чем один раз в день. Вечером разрешаются только овощи и белковая пища.

Дробное питание позволяет контролировать аппетит и мягко изменить пищевые привычки. Похудеть с помощью дробного питания можно очень успешно, но на это потребуется не один месяц. Многие люди, которые перешли на дробное питание, со временем выстраивают сбалансированный рацион, который позволяет комфортно контролировать вес и благотворно влияет на здоровье.

Читайте также: привычки, которые мешают похудеть.