7 MEDNEWS.RU » Диеты » Общие советы врачей по похудению не помогают пациентам сбросить вес

 

Общие советы врачей по похудению не помогают пациентам сбросить вес

 

Учёные выяснили, что советы врачей «питайтесь правильно» и «занимайтесь спортом» никак не стимулируют полных людей к снижению веса.

врачврач

Специалисты Университета Дьюка в Северной Калифорнии провели исследование, которое было призвано установить, помогают ли общие советы врачей сбрасывать лишний вес их пациентам. Для эксперимента было отобрано 134 человек: 70% составляли женщины, 55% от общего числа были афроамериканцами. Практически у всех участников были проблемы со здоровьем, вызванные лишним весом.

В течение года участники были частью программы по снижению веса: они получали учебные материалы, звонки от тренеров, текстовые сообщения с советами по снижению веса и составляли индивидуальные отчёты о проделанной работе. Все участники для контроля за своим состоянием посещали врачей, однако часть людей получала от медиков лишь общие советы вроде «питайтесь правильно», «делайте зарядку», «следите за собой», а другая часть помимо советов получала от врачей конкретные советы, что и как нужно делать.

Спустя год учёные проверили состояние подопытных. Оказалось, что группа, которая получала лишь общие советы от врачей, худела значительно хуже. В среднем, вторая группа была «стройнее» на три с лишним килограмма. Кроме того, по итогам опроса выяснилось, что общие советы от врачей расстраивали пациентов, заставляя их терять мотивацию. Людям казалось, что специалистам нет до них никакого дела, раз они ограничиваются лишь общими фразами.

Как отметили американские учёные, для пациентов, которые пытаются сбросить вес, крайне важно участие специалиста, который будет контролировать прогресс и давать конкретные советы, как быстрее похудеть. Всё это помогает полным людям дисциплинированнее относится к задаче. Кроме того, полному человеку важно знать, что врач понимает, насколько сложно ему приходится.