7 MEDNEWS.RU » Диеты » Врачи назвали самый полезный для человека тип питания, продляющий жизнь

 

Врачи назвали самый полезный для человека тип питания, продляющий жизнь

 

Диета особенно рекомендуется курильщикам, так как снижает риск преждевременной смерти почти на треть, по сравнению с теми, кто не следит за питанием.

Врачи назвали самый полезный для человека тип питания, продляющий жизнь

Специалисты по питанию из Уппсальского университета в Швеции пришли к выводу, что так называемая «противовоспалительная диета» является самой эффективной для продления жизни и улучшения ее качества. В состав этой диеты включены продукты, которые снижают уровень воспаления в организме и помогают иммунной системе бороться со всеми вызовами.

Основными компонентами противовоспалительной диеты являются продукты, которые помогают естественно снижать уровень воспаления и клеточных мутаций. В долгосрочной перспективе такая диета может существенно снизить вероятность развития рака, сахарного диабета, эндокринных нарушений, болезней сердца и сосудов и даже избавиться от лишнего веса. Примечательно, что диета даже не запрещает алкоголь – можно употреблять красное вино и пиво, разумеется, в разумных количествах, например, бокал вина или баночка пива.

Тем, кто хочет поправить здоровье и продлить жизнь, стоит включать в рацион побольше ягод, листовых овощей, всех видов капусты, бобовых, авокадо, оливкового масла, орехов. Также полезно кушать морскую рыбу, нежирный сыр, морепродукты, горький шоколад, хлеб и другие продукты из цельнозерновой муки. Полностью нужно отказаться от фастфуда и различных сладостей, а также максимально сократить употребление мяса, особенно, мясопродуктов, состав которых часто имеет мало общего с мясом.

Как показали исследования, такая диета особенно рекомендуется курильщикам, так как для обладателей этой вредной привычки она снижает вероятность преждевременной смерти почти на треть, по сравнению с курильщиками, которые питаются неправильно.