7 MEDNEWS.RU » Диеты » Ученые рассказали интересные факты о лишнем весе

 

Ученые рассказали интересные факты о лишнем весе

 

Согласно данным исследования, богатые люди реже страдают ожирением, чем бедные. А сама болезнь часто связана с отсутствием информации о правильном питании.

Ученые рассказали интересные факты о лишнем весе

 

В Австралии было проведено масштабное исследование, касающееся лишнего веса. Дело в том, что на данный момент вес более чем половины жителей этой страны превышает норму, поэтому медики тщательно занимаются изучением этой проблемы. Лишний вес является фактором риска для развития множества опасных заболеваний, а также сам по себе вредит организму.

Как оказалось, 60% людей с лишним весом вообще имеют мало представления о правильном питании. Ученые выяснили, что многие люди считают «правильной» едой ту, которую они приготовили сами, вне зависимости от того, сколько в ней белков, жиров и углеводов.

При этом среди людей с низким достатком ожирение встречается почти в 2,5 раза чаще, чем у тех, чей доход средний или высокий.  Но когда медики спросили, сколько денег респонденты тратят на еду, стало понятно, что с доходом это напрямую не связано – те, кто старается питаться сбалансированно, тратят примерно на 15-20% меньше, чем остальные.

По итогам исследования медики дали рекомендации по питанию. Их советы совсем не новые и хорошо известны тем, кто следит за своим рационам. Они советуют кушать побольше фруктов и овощей, а также делать заготовки для того, чтобы вне сезона не покупать их по слишком высоким ценам. Для этого лучше всего замораживать или сушить фрукты и овощи. Также рекомендуется заменить жирные сорта мяса на менее жирные, чаще отдавая предпочтение курице, говядине и рыбе.