7 MEDNEWS.RU » Диеты » Какая диета поможет защититься от вредной экологии?

 

Какая диета поможет защититься от вредной экологии?

 

Известно, что питание может существенно изменить здоровье человека, в том числе защитить от загрязнений окружающей среды. В этом людям поможет средиземноморская диета.

 

Какая диета поможет защититься от вредной экологии?


К такому выводу пришли научные специалисты из США. Они заявили, что такой принцип питания способен защитить людей от вредного воздействия загрязнения воздуха. В том числе он снижает риск летального исхода от сердечного приступа, инсульта и других причин. Дело в том, что средиземноморская диета содержит большое количество антиоксидантов, так как предполагает употребление овощей, фруктов, оливкового масла, злаков, бобовых, орехов и рыбы.

 

В испытаниях задействовали более 500 тысяч человек, средний возраст которых на момент начала эксперимента составил 62 года. Исследование длилось 17 лет, за это время умерли 126 тысяч добровольцев. Учёные сравнили рацион людей, уровень воздействия на них вредных частиц в воздухе. 

 

Так выяснилось, что риск смерти от сердечно-сосудистых болезней вырастал, если люди питались по западному принципу. А средиземноморская диета помогала выжить и снизить вред от загрязнения воздуха.