7 MEDNEWS.RU » Диеты » Полный отказ от сахара крайне опасен для здоровья

 

Полный отказ от сахара крайне опасен для здоровья

 

Исключение сахара из рациона может нарушить работу в том числе сердечно-сосудистой системы.

Полный отказ от сахара крайне опасен для здоровья

Эксперты утверждают, что люди, решившие полностью исключить сахар (кроме диабетиков) из своего рациона, подвергают здоровье серьёзному риску. Сам по себе сахар не вредит человеку, если, конечно, речь идёт не о чрезмерном его употреблении.

 

«Гораздо более эффективным, чем строгая безуглеводная диета, окажется рацион, в котором много овощей и фруктов в ежедневном меню, нет фаст-фуда и полуфабрикатов, а сахар употребляется контролируемо», - утверждают специалисты.

 

Крайне сложно придерживаться диеты, из рациона которой полностью исключён сахар. Рано или поздно человек всё равно сорвётся. Также у него будет развиваться повышенная тревожность, которая напрямую связана с едой. Иногда доходит до того, что люди перестают есть фрукты и ягоды только по той причине, что они содержат сахар. Но отказ от этих продуктов может привести к серьёзным заболеваниям. Фрукты содержат в себе большое количество витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ, которые усиливают естественную защиту организма. Нехватка витаминов может спровоцировать развитие диабета, некоторых видов рака и даже приведёт к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы.

 

Исследователи уверены, что также опасно отказываться от молочных продуктов, в которых, как некоторые считают, содержится слишком много сахара. В этих продуктах действительно есть сахар, но он натуральный и хорошо усваивается организмом. Отказ от молочных продуктов в конечном итоге приведёт к дефициту кальция, а это, в свою очередь, к проблемам, связанными со скелетом.