7 MEDNEWS.RU » Диеты » 4 эффективных способа удержать диету

 

4 эффективных способа удержать диету

 

Как контролировать аппетит для соблюдения правильного питания, чтобы было легче похудеть.

4 эффективных способа удержать диету

Самое важное в борьбе с лишним весом – питание. Умеренная калорийность обедов и ужинов влияет на похудение, процент жира даже больше, чем тренировки. Специалисты считают, что очень важно бороться с голодом. Ведь именно это чувство вызывает срыв. Поэтому многие отказались от диет, так и не дождавшись кубиков.

4 эффективных способа удержать диету

  • Два гормона

В борьбе с лишним весом большое значение имеет грелин и лептин. Перый гормон отвечает за регуляцию голода. Второй – за чувство сытости. В норме уровень грелина перед едой должен быть высок, а лептина низок. А после того, как поели, гормоны меняются местами.

Установлена, что грелину и лептину нужно около 25 минут, чтобы заработать на все сто процентов. При торопливой еде, лептин не успевает выработатья в нужном объеме и вы передаете. Контролируйте скорость еды и похудение пройдёт легче.

  • Белки, жиры и углеводы

Главные компоненты питания белки, жиры и углеводы называются макронутриенты. Именно они обеспечивают нашу жизнь. Исследования показали, что белки вызывают самое сильное чувство сытости при весьма скромной калорийности. А вот жирные продукты насыщают меньше всего, зато калорий едоку дают огромное количество. Важно знать, что грамм углеводов равен 4 калориям, грамм жира – 9 калориям. Ешьте больше белков и не спрыгнете с диеты.

  • Меньше калорий

В похудании важно знать разницу между понятиями сытость и насыщение. Сытость – это процесс, которые не даёт нам есть постоянно. На ощущение влияют клетчатка, белок и плотность продуктов. Насыщение же – это процесс, который продолжается до конца приёма пищи. Зависит он от объема пищи и время, за которое она будет съедена. Чтобы не сорваться с диеты важно поглощать меньше калорий из расчёта на грамм

 

  • Твёрдая пища

Худеющим специалисты советуют есть больше твёрдой пищи и на время отказаться от супов. Избегать также запивание соком или молоком. Почему это так важно? В жидкой пищи может содержаться очень много калорий, однако на переваривания её организм почти ничего не потратит.