7 MEDNEWS.RU » Диеты » Учёные дали дельный совет для тех, кто худеет

 

Учёные дали дельный совет для тех, кто худеет

 

Каждый человек, мечтающий похудеть или уже сделавший это, знает, что не обойтись без тренировок и правильного питания. Именно о первом сегодня и пойдёт речь: учёные заявили, что стоит придерживаться всегда одной и той же тренировочной программы, если вы хотите успешно справиться с избыточным весом. 

 

Учёные дали дельный совет для тех, кто худеет

 

Считается, что в таком случае прекращается прогресс в спорте, тело начинает привыкать к тренировкам. Именно в связи с этим фитнес-эксперты советуют включать в программу различные упражнения, системы тренировок, чтобы заставлять тело работать на вас. Однако недавнее исследование показало абсолютно противоположный результат: лучше придерживаться одной и той же программы. 

 

Смысл заключается в том, что при постоянной смене тренировочной программы может образоваться риск травматизма, так как человек не достигнет уровня безопасной адаптации. Кроме того, человеческое тело не сможет построить новую мышечную ткань и усвоить новые навыки. Например, если вы хотите добиться гибкости, то гимнастика или йога смогут помочь вам в этом. А вот при смене тренировок на бокс на следующий день, все ранее освоенные навыки утратятся, а риск травмы будет выше.

 

То же самое касается атлетов. Если вы занимаетесь на выносливость и легкость, то большая мышечная масса, как у бодибилдеров, будет только лишней и может навредить. Для снижения веса нужно задействовать различные части тела, поэтому будут полезны как аэробные упражнения, так и силовые, упражнения на укрепление средней части, а также на равновесие и гибкость.