7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые дали простой совет, который спасет от инсульта

 

Ученые дали простой совет, который спасет от инсульта

 

Оказалось, что даже короткая прогулка пешком снижает риск смерти и тяжелых последствий после инсульта.

Ученые дали простой совет, который спасет от инсульта

Шведские нейробиологи пришли к выводу, что ежедневные получасовые прогулки снижают вероятность инсульта, а также риск смерти и тяжелых последствий в том случае, если кровоизлияние все же произошло.

Медики исследовали данные пациентов одной из клиник, которая специализируется на реабилитации пациентов, перенесших инсульт. В первую очередь, их интересовала диета, образ жизни пациентов и их физическая активность. Результаты, впрочем, не стали удивительными – ученые пришли к выводу, что пациенты, которые ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом, лучше восстанавливаются после инсульта.

Но есть и интересная деталь – оказалось, что пациенты, которые ходили пешком хотя бы полчаса в день уже имели больше шансов на восстановление, чем больные того же возраста, но ведущие сидячий образ жизни, причем, эти результаты подтвердились даже с учетом других факторов.

Не секрет, что клеткам человеческого тела необходим кислород и наиболее уязвимы именно клетки мозга – в них кислородное голодание вызывает серьезные последствия всего за пару минут. Такие изменения часто необратимы и со временем накапливаются, в результате чего в случае инсульта тяжкие последствия наступают с более высокой вероятностью. Физические нагрузки, к которым относятся и пешие прогулки, помогают клеткам получать больше кислорода.

Исследование показало, что те, кто ведет сидячий образ жизни в среднем в 1,2 раза чаще оказываются в больнице с кровоизлиянием в мозг, чем люди того же возраста, но уделяющие время физическим нагрузкам. При этом, достаточно гулять всего четыре часа в неделю или же делать несложные упражнения. Также такие физические нагрузки существенно снижают вероятность тяжелых последствий инсульта.