7 MEDNEWS.RU » Диеты » Вегетарианство способно снизить риск сердечной недостаточности

 

Вегетарианство способно снизить риск сердечной недостаточности

 

Отказ от продуктов животного происхождения обычно связывают с рядом проблем. Однако американские учёные считают иначе. Они заявили, что вегетарианство может даже избавить от риски развития сердечной недостаточности. 

 

Вегетарианство способно снизить риск сердечной недостаточности

 

Исследование проводили научные специалисты из Медицинской школы Икан в Нью-Йорке. По их словам, вегетарианская диета способна существенно сократить риск образования сердечной недостаточности. Риски уменьшаются почти на половину. 

 

В рамках исследования учёные проанализировали данные о состоянии более чем 15 тысяч человек, которые должны были рассказать о своих предпочтениях в питании. Было выделено пять основных диетических моделей, в которые входили определённые продукты. 

 

Так, выяснилось, что если строго придерживаться вегетарианской диеты, основанной на растительной пище, то может сократиться риск развития сердечной недостаточности. Согласно полученным результатам, такие люди на 42 процента реже сталкиваются с этой проблемой, нежели люди, которые придерживаются других типов питания.

 

Отметим, что вегетарианская диета основана на употреблении фруктов, овощей, бобовых, цельнозерновых продуктов и рыбы. Из рациона полностью исключают мясо, рафинированные жиры, транс-жиры, продукты, богатые сахаром, насыщенные жиры. 

 

Добавим, что есть ещё одно эффективное средство, которое поможет снизить риск развития сердечной недостаточности.