7 MEDNEWS.RU » Диеты » С помощью нового лекарства можно изменить обмен веществ

 

С помощью нового лекарства можно изменить обмен веществ

 

Обмен веществ считает врождённым процессом. Однако метаболизм можно существенно изменить, если употреблять новое лекарство, изобретённое экспертами из Университета Нового Южного Уэльса.

 

С помощью нового лекарства можно изменить обмен веществ

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Австралии. Они представили новый препарат, который способен обратить вспять негативные эффекты ожирения у матери. У препарата имеется рабочее название NMN.

 

С помощью этого лекарства можно ускорить обмен веществ. По своему воздействию он схож с эффектом тренировок. Учёные заявляют, что он полезен с точки зрения борьбы с лишним весом у детей, которые родились от матерей с ожирением.

 

Как известно, лишний вес у матери негативно сказывается на метаболизме у ее детей. Это может быть чревато образование некоторых недугов. Физическая активность может нивелировать негативные последствия материнского ожирения. Однако не все люди способны заставить себя заниматься спортом. Несмотря на это, им требуется уменьшать массу тела.

 

Медикамент подвергли клиническим испытаниям. Тестирования провели на лабораторных грызунах. В рамках испытания самок мышей, матери которых страдали от ожирения, сажали на специальную диету – на нормальное питание или на жирный рацион. Одних животных также заставили тренироваться – бегать – на протяжении девяти недель. Другим нужно было вместо тренировок 18 дней употреблять NMN.

 

В итоге оказалось, что лекарственный препарат намного лучше усиливал работу митохондрий – энергетических фабрик клеток. У мышей существенно уменьшился процент жира, улучшилась реакция на глюкозу, а также показатели маркеров работы митохондрий.

 

В какие сроки лекарство появится на прилавках или в больницах, пока не уточняется.

 

Читайте также: Как наладить метаболизм?