7 MEDNEWS.RU » Диеты » Возникли проблемы с сердцем? Сядьте на правильную диету!

 

Возникли проблемы с сердцем? Сядьте на правильную диету!

 

Любые проблемы со здоровьем могут быть решены, если придерживаться правильного питания. Если у вас возникли сердечные заболевание, то это касается вас в первую очередь. Как следует питаться в таком случае?

 

Возникли проблемы с сердцем? Сядьте на правильную диету!

 

Во-первых, исключите из рациона соль или снизьте её потребление до минимума. Дело в том, что эта добавка является невероятно вредной, хоть и добавляет вкус блюдам. Она способна задерживать жидкости в организме, провоцирует отёки, что отрицательно влияет на работу сердца. 

 

Во-вторых, нужно быть осторожными при употреблении жирных продуктов. Лучше избегать блюд из жирной свинины, баранины, содержащих сливочное масло, субпродукты и паштеты. Также не окажут пользы куриные яйца, майонез. Последний лучше заменить нерафинированным оливковым маслом, которые не даст холестериновым бляшкам отложиться на стенках сосудов. 

 

В-третьих, стоит включить в рацион блюда с клетчаткой. Это вещество способно снизить уровень «плохого» холестерина, очистить кишечник, защитить от рака. К тому же это очень сытно. Наилучшими источниками клетчатки станут бобовые, морская капуста, овёс, отруби, фрукты и овощи. 

 

В-четвёртых, не нужно кушать много выпечки и свежего хлеба. Эти продукты стоит заменить сухарями из отрубного или чёрного хлеба.

 

И наконец, обязательно пейте некрепкий зелёный чай. Он снижает давление, а также уровень сахара в крови.