7 MEDNEWS.RU » Диеты » Голодание может привести к омоложению

 

Голодание может привести к омоложению

 

Уже неоднократно эксперты заявляли о пользе голодания. Недавнее исследование показало, что также это пригодится тем, кто мечтает о том, чтобы замедлить процесс старения. Подробнее – в нашем материале.

 

Голодание может привести к омоложению

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Гарвардской школы общественного здоровья имени Т.Х. Чана в Бостоне. Было установлено, что периодическое голодание может улучшить процессы энергетического обмена в клетках.

 

В рамках исследовательской работы эксперты изучили обменные процессы в организме нематод Caenorhabditis elegans. Ученые выяснили, что одной из причин старения является как раз нарушение функционирования митохондриальных сетей, ответственных за важные механизмы физиологической регуляции и энергетического обмена. С годами данные сети могут портиться, начиная производить свободные радикалы, которые отравляют клетки и нарушают метаболизм. Указанный процесс в итоге приводит к старению и возрастным изменениям.

 

Эксперты выяснили, что на состоянии и активности митохондриальных сетей скажется уменьшение количества потребляемых калорий. Это позволит им надолго оставаться в хорошей форме.

 

«Наши изыскания открывают новые возможности для тех, кто занят вопросом предотвращения возрастных заболеваний», — рассказала руководитель команды ученых Хезер Вейр.

 

Таким образом, голодание способно отсрочить вашу старость.

 

Напомним, что голодание также полезно для головного мозга.