7 MEDNEWS.RU » Диеты » Специальная диета поможет предотвратить проблемы с памятью

 

Специальная диета поможет предотвратить проблемы с памятью

 

Ученые провели специальное исследование, в результате которого назвали диету, способную защитить людей от проблем с памятью. О научной работе рассказывается на страницах специализированного издания. 

 

Специальная диета поможет предотвратить проблемы с памятью

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Хельсинки Сату Ювякорпи. Ученые отметили, что на работе головного мозга могут влиять различные продукты и факторы. В частности, к ним относят недостаток в организме витамина В, курение и неумеренное количество выпиваемых алкогольных напитков. 

 

А вот употребление большого количества углеводов низкого качества и животных жиров также может сказать на появлении проблем с памятью. Несбалансированное питание, в котором содержится большое количество жиров, может сделать клеточную мембрану более жесткой, способность клеток передавать сигналы станет намного хуже, а вот мозг не сможет в нормальном режиме обрабатывать информацию. 

 

Специальная диета сможет помочь и предотвратить проблемы с памятью. Особенно полезно регулярно употреблять в пищу рыбу. Те жирный кислоты омега-3 может увеличить проницаемость клеточной мембраны, а также улучшить передачу сигналов. 

 

Лучше всего есть те продукты, что содержатся в так называемом средиземноморском питании. Например, оливковое масло, растительная еда, цельнозерновые продукты, бобовые, семена, рыбу, белое мясо и небольшое количество алкоголя. 

 

Также может быть полезной mind-диета: ягоды, темно-зеленые листовые овощи, орехи. Немаловажно пить кофе, чай и какао, что помогает в работе мозга.