7 MEDNEWS.RU » Диеты » Возвращается вес после диеты? Ученые нашли метод борьбы с этой проблемой

 

Возвращается вес после диеты? Ученые нашли метод борьбы с этой проблемой

 

Для многих мужчин и женщин актуальна проблема возврата потерянного веса после диеты и похудения. Чтобы избавиться от этого эффекта, ученые придумали новый способ. Подробнее о нем расскажем в статье. 

 

Возвращается вес после диеты? Ученые нашли метод борьбы с этой проблемой

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки, работающие в клинике Майо. По словам генетиков, помочь предотвратить возвращение веса после похудения поможет введение в человеческий организм одного вируса. Он считается абсолютно безвредным для человека. Однако пока испытания были проведены только на мышах. 

 

Генетики постарались контролировать набор веса у лабораторных грызунов, при этом регулируя уровень грелина в их крови. Так называемый «гормон голода» сигнализирует головному мозгу, что организму нужна еда. С увеличением его концентрации чувство голода станет только сильнее. Ученые решили воздействовать на гормон, вводя мышам аденоассоциированный вирус. 

 

В ходе эксперимента мышей кормили жирной пищей, а затем посадили на низкокалорийную диету. Одновременно с этим часть мышей получала инъекцию вируса. С его помощью можно увеличить количество определенных ферментов, снижающих активность грелина или ускоряющих процесс метаболизма. 

 

В результате за три недели вес мышей заметно снизился. Тогда их стали кормить жирной пищей. Грызуны, в крови которых был тот самый вирус, набрали меньшую долю начальной массы, чем их неинфицированные сородичи. При этом мыши с вирусом потребляли не только меньше калорий, но и меньше сахара.