7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые показали ВИЧ на видео

 

Ученые показали ВИЧ на видео

 

Разработкой видео занимались научные специалисты из Америки. Они смогли создать компьютерную симуляцию ВИЧ.

 

Ученые показали ВИЧ на видео

 

Американские молекулярные биологи представили на всеообщее обозрение компьютерную симуляцию, на которой показано взаимодействие капсида (то есть внешней белковой оболочки) вируса иммунодефицита человека с окружающей средой. Ролик опубликовали на сайте Иллинойсовского университета в Урбане-Шампейне, который находится в Соединенных Штатах Америки.

 

На видеоролике представлены желтые и синие частицы — входящие и выходящие из капсида ионы — внутри вируса иммуннодефицита человека. 

 

Как сообщается в одном из специализированных изданий, отрицательные ионы накапливаются на положительно заряженной поверхности внутри капсида. А вот положительные ионы располагаются внутри. Именно они способны притягивать отрицательно заряженные нуклеотиды, из которых и состоит ДНК клетки, куда поселяется ВИЧ.

 

Ученые полагают, что возможно разорвать стенки капсида. Эту уязвимость ученые собираются использовать для профилактики и дальнейшего лечения вируса, поглотившего весь мир.

 

Отметим, что ВИЧ является очень распространенной проблем. В мире заражено более 60 миллионов человек данным заболеванием.