7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые стали на шаг ближе в лечении Альцгеймера и Паркинсона

 

Ученые стали на шаг ближе в лечении Альцгеймера и Паркинсона

 

 

Исследователи из Великобритании и США сделали несколько открытий, которые приблизили их к разгадке, как же лечить болезни Альцгеймера и Паркинсона. 

 

Ученые стали на шаг ближе в лечении Альцгеймера и Паркинсона

 

Так, британские ученые установили структуру механизма ранее не открытого заболевания, являющимся нейродегенеративным. Обнаруженная структура способна вызвать мутирующий процесс гена XRCC1, в результате чего увеличивается уровень активности ферментной базы PARP1. Это в свою очередь участвует в процессе устранения повреждений в цепочке ДНК во время положительного синтеза в клеточной структуре. Нарушение механизма работы этой ферментной составляющей способно привести к отмиранию клеток мозга в зоне мозжечка.

 

Отмечается, что медикаменты, нацеленные на PARP1, играют важную роль в лечении пациентов, у которых повышена активность ферментной базы. 

 

А ученые из Сент-Луиса (США) провели исследование белковой молекулы в головном мозге, отвечающей за развитие возрастных болезней.  Молекула носит название TREM2. Именно ее мутации могут вызвать динамичное развитие нейродегенеративных изменений, что приводит к нарушению работы мозга и уменьшает умственные способности. 

 

«Мы пока что точно не знаем, какую конкретно роль выполняет молекула TREM2 в развитии нейродегенеративных недугов, но то, что TREM2 к ним причастна, не вызывает абсолютно никаких сомнений», — считает ведущий автор исследования, сотрудник Вашингтонского Университета, Томас Бретт.

 

Исследователи из обеих стран утверждают, что сделанные открытия позволили приблизиться к разгадке старческих болезней, в том числе Паркинсона и Альцгеймера. 

 

Напомним, что ранее ученые выяснили, что по спящему человеку можно определить угрозу болезни Паркинсона или Альцгеймера. А также медики уверяют, что кофе является прекрасной защитой от болезней в пожилом возрасте.