7 MEDNEWS.RU » Болезни » Стало известно, какие части тела страдают больше всего при беге

 

Стало известно, какие части тела страдают больше всего при беге

 

Бег является очень травмоопасным видом спорта, при котором есть определенные риски. В частности, наибольшая нагрузка зафиксирована на ноги. Какая же часть тела страдает от бега больше всего, выяснили недавно научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. 

 

Стало известно, какие части тела страдают больше всего при беге

 

Исследование проводили американские ученые. Результаты проведенной научной работы были представлены на конференции Американского акустического общества. Оказалось, что ступня способно поглощать большую часть энергии удара, который получается во время бега. Оставшаяся часть удара приходится на большеберцовую кость и колено. Особенно виден данный эффект, если человек бегает босиком. Дело в том, что использование обуви при данном виде спорта в четыре раза умнеьшает поступающую в ноги энергию удара. 

 

При этом энергия удара практически не достигает бедер. Эо может означать лишь одно: во время бега работа мышц организована таким образом, чтобы обезопасить все тулловище от лишних вибраций. 

 

«Каждый раз, когда ваша нога ступает на землю, ваше тело поглощает воздействие. Если у вас слишком много соударений и у кости нет возможности восстановиться, это может привести к стрессовому перелому или какой-либо другой проблеме», — считает соавтор Джон Мерсер из Университета Невады в Лас-Вегасе (США).

 

Отмечается, что бегун-любитель в среднем совершает в минуту 150-170 шагов, а каждый час нога около пяти тысяч раз прикасается к земле. В эксперименте участвовали 10 человек, бегающих в спортивной обуви и босиком. 

 

Таким образом, ученые сделали вывод: использование подходящей обуви способно защитить человека от излишних вибраций.