7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ненавистный храп: почему надо бороться с проблемой?

 

Ненавистный храп: почему надо бороться с проблемой?

 

Некоторые люди страдают от храпа. В большей степени, конечно, мучения испытывают близкие, которые не могут уснуть под «аккомпанемент». И это уже и есть одна из причин, почему стоит избавиться от храпа. Остальные вы узнаете из материала.

 

Ненавистный храп: почему надо бороться с проблемой?

 

Во-первых, поймите, что есть три причины образования храпа.  Первая связана с нарушениями работы центральной нервной системы, вторая - с физическим повреждением тех или иных частей носоглотки, третья - комбинированное: сочетается первая и вторая причины.

 

Чаще всего храп сопровождается тем, что человек спит с открытым ртом. Во многом это связано с интоксикацией организма. Поэтому говорят, что проблема храпа - это проблема биологического возраста человека. К тому же при злоупотреблении вредными привычками, мозг снижает свою активность. То есть храп говорит о загрязнении организма и других проблемах.

 

Помните: храп — это 10-15 остановок дыхания за один лишь час! И это главная опасность, ведь в процессе происходят вибрации язычка, который постоянно роняется при дыхании ртом. В итоге происходит набухание, перекрывающее дыхательное горло. Остановка дыхания может продолжаться от 10-15 секунд до трех-четырех минут. Чем дольше длится остановка дыхания, тем больше изменяется цвет кожи у тех, кто храпит, приобретая красно-синий оттенок. Это свидетельствует, что у него возникает значительное кислородное голодание (гипоксия).

 

Иногда может показаться, будто человек умер. Это не очень приятная картина. Поэтому если вы стали свидетелем такого, то нужно повернуть голову или изменить положение тела человека, тогда дыхательный просвет освободится. Но, как правило, мозг подает необходимый сигнал и человек переворачивается сам.

 

Третья опасность — ночные инфаркты и инсульты. Это довольно распространенная проблема. Ведь бывали моменты, когда мозг не успевал подать сигнал и в состоянии гипоксии у человека повышалось артериальное давление, возникали риски инфарктов и инсультов. Особая опасность появляется, если человек наедался на ночь.

 

Исходя из этих опасностей, стоит позаботиться о решении проблемы и избавлении от храпа.

 

Читайте также: Как избавиться от храпа?