7 MEDNEWS.RU » Болезни » Самообледование — это важно. Как понять, что у вас рак груди?

 

Самообледование — это важно. Как понять, что у вас рак груди?

 

Рак молочной железы является одним из самых распространенных недугов у женщин. Для профилактики представительницам слабого пола настоятельно рекомендуют посещать гинеколога и маммолога. Но вы иногда и сами в состоянии обследовать себя. Как это сделать, расскажем в этом материале.

 

Самообледование — это важно. Как понять, что у вас рак груди?

 

Самообледование — это крайне важно в диагностике рака молочной железы. Разумеется, это не отменяет того факта, что женщинам нужно посещать гинекологические кабинеты. Отметим, что онкология груди встречается чаще всего у женщин старше 40 лет, но в последние годы заболевание, можно сказать, «моложает». Все чаще у более молодых девушек встречается рак груди. Именно поэтому каждая женщина обязана владеть приемами самообследования. 

 

Во-первых, осматривайте свое нижнее белье. Если на бюстгалтере, сорочке или даже одежде вы заметите пятна, о происхождении которых вам неизвестно, то это первый признак. Они могут быть на тех местах, где белье соприкасалось с соском. Исключение составляет молоко во время беременности и кормления.

 

Во-вторых, обследуйте соски. Они не должны иметь покраснения, эрозии, высыпания, сухости. Он не должен быть слишком плоским, словно втянутым в толщу молочной железы. Именно последний факт может говорить о опухоли в центре груди. 

 

В-третьих, осматривайте кожу груди. На ней и в подмышечных впадинах не должно быть покраснений, бледности, высыпаний или воспалений, эрозии и язвочек. 

 

И конечно, обязательно осматривайте себя перед зеркалом. Сравнивайте одну грудь с другой, они должны быть одинаковы по форме, размеру, находиться на одном уровне, без выпуклостей и впадин или других деформаций. 

 

В-пятых, ощупывайте молочные железы. Нужно не пропускать ни одного участка на груди. 

 

Помните, что идеально для обследования 7-9 день от начала менструации, когда молочные железы наиболее мягкие. Если вы заметили патологию или сомневаетесь в правильности самодиагностирования, немедленно обращайтесь к врачу.

 

Читайте также всё про рак груди.