7 MEDNEWS.RU » Болезни » Сердечные болезни будут диагностировать с помощью нейросетей

 

Сердечные болезни будут диагностировать с помощью нейросетей

 

Методики лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы разрабатывают постоянно. Один из последних способов открыли ученые из Перми.

 

Сердечные болезни будут диагностировать с помощью нейросетей

 

Научные специалисты механико-математического факультета ПГНИУ заявили, что существует новый метод лечения и диагностики сердечных болезней. По их словам, для этого они создали интеллектуальную систему, которая работает с помощью нейронных сетей. 

 

«Нейросеть и ее программное и аппаратное воплощение являются математической моделью, построенной по принципам организации сетей нервных клеток живого организма, - пояснил один из создателей новой методики Федор Черепанов. - Такие сети не требуют постоянного программирования, а обучаются и "растут" самостоятельно. Всего в исследовании участвовали свыше тысячи пермяков. Наша система собрала и проанализировала статистическую информацию и в каждом из случаев успешно поставила диагноз». 

 

Отмечается, что нейросеть может анализировать данные о ранее перенесенных болезнях, а также о наличии заболеваний у родственников, пульс, артериальное давление. С помощью нейросетей можно получить данные по 69 показателям. Изменив один из параметров, медики смогут наблюдать за процессом развития болезни. Такое метод ученые называют методом замораживания.

 

Были проведены исследования. В результате ученые обнаружили ряд закономерностей. Например, анализ нейросети показал, что наличие сахарного диабета не влияет на предрасположенность к инфаркту миокарда. Также выяснилось, что снижение или увеличение веса никаким образом не связано с риском получить аритмию.

 

Также ученые заявили, что будут определять сердечные болезни по пальцам.