7 MEDNEWS.RU » Болезни » Всё о лунатизме: причины, опасность и лечение

 

Всё о лунатизме: причины, опасность и лечение

 

Некоторые люди сталкиваются с такой проблемой как лунатизм. Поначалу это может даже умилять людей, но на самом деле в этом явлении нет ничего хорошего. В медицине этот процесс называется сомнамбулизм. Сегодня мы расскажем всё об этом явлении.

 

Всё о лунатизме: причины, опасность и лечение

 

Сомнамбулизм, или лунатизм — это нарушение сна, редко, но все же встречающееся у людей. Медики считают, что каждый человек хотя бы раз сталкивался с этой проблемой. Это связано с нарушениями нормальной работы нервной системы. Довольно часто он встречается у эмоциональных людей или же, можно сказать, передается по наследству. Также лунатизм может быть признаком эпилепсии, проявляясь как симптом раньше остальных. 

 

Приступы лунатизма могут спровоцировать различные факторы. К ним относят алкогольное опьянение, недостаточное количество сна, стресс, проблемы с щитовидной железой, а также снотворные медикаменты.

 

Главная опасность лунатизма заключается в том, что у таких людей полностью отключено чувство страха. Человек в таком состоянии может совершать необдуманные поступки, которые никогда бы не сделал днем. Один из самых ярких примеров, когда люди принимают оконную раму за дверь и выходят из нее. Такие шаги могут заканчиваться настоящей трагедией. Поэтому, если вы или близкие страдают от лунатизма, то лучше начать борьбу с бедой прямо сейчас. 

 

В первую очередь для этого необходимо обратиться к психоневрологу. Он поможет провести исследования и назначить лечение.

 

Также вам под силу самим попытаться справиться с проблемой. Обязательно расслабляйтесь перед сном, думайте о приятном. Для этого можно зажечь аромалампу, включить спокойную музыку. Успокаивающее действие оказывает ромашка, герань, мелисса. Обязательно соблюдайте режим сна. Также постарайтесь оградить себя от стрессов и нервов и следите за рационом.