7 MEDNEWS.RU » Болезни » Весенняя аллергия: почему возникает и как бороться?

 

Весенняя аллергия: почему возникает и как бороться?

 

Если каждую весну вас одолевает аллергия, это не повод отчаиваться. Есть методы борьбы с этим недугом. И сегодня мы об этом расскажем.

 

Весенняя аллергия: почему возникает и как бороться?

 

Медики выделяют несколько видов аллергии: пищевая, поллиноз и бронхиальная астма. Во время первой возникает острая крапивница, атопический дерматит, разнообразные расстройства пищеварительной системы. Поллиноз сопровождается чиханием, выделениями из носа и зудов. Возникает такой вид аллергии от пыльцы на различные растения. И последний тип заболевания является наисложнейшим.

 

Аллергия может поджидать вас в самых неожиданных местах, там, где вы ее совсем не ждете. Чаще всего она обусловлена взаимодействием особых белков - иммуноглобулинов Е, циркулирующих в крови вместе с поступившим в организм аллергеном. Проявления аллергии чаще индивидуальны, зависят от реакции организма. У кого-то могут быть боли в животе, кто-то испытывает першение в горле, некоторые краснеют. 

 

Определить, что именно является аллергеном, непросто самому. Для этого необходимо обратиться в больницу, где определять уровень общего иммуноглобулина Е. Это делается для того, чтобы точно определить, что это аллергия. Затем делают анализ на панель наиболее вероятных аллергенов. 

 

Есть три вида борьбы с аллергией: 

 

Во-первых, необходимо прекратить контакт с аллергеном.

 

Во-вторых, нужно использовать лекарства для снятия симптомов.

 

В-третьих, провести аллергенспецифическую иммунотерапию.

 

Помните, что ни одно лекарство не избавит вас навсегда от этого недуга. Они призваны для снятия симптомов. Чтобы назначит точный медикамент, обратитесь к лечащему врачу.