7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как связаны астма и бессонница

 

Как связаны астма и бессонница

 

Оказывается, такое заболевание как астма тесно связано с бессоницей. Каким именно образом, выясняли ученые из Норвегии. 

 

Как связаны астма и бессонница

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Норвежского университета технологических и естественных наук в Тронхейме. Ученые подвергли анализу данные двух медицинских опросов, которые проводились с интервалом в 11 лет среди одних и тех же людей. В результате выяснилось, что те участники испытания, которые во время первого опроса сообщили о хронических проблемах со сном, заболевали астмой на 65 процентов чаще тех, кто не страдал бессонницей. 

 

Дело в том, что давно известно, что бессонница вызывает астму. Уже не раз были случаи, на которые обращали внимание ученые. 

 

"Это одно из ключевых открытий, которое было сделаны в ходе нашего исследования", - рассказал датскому новостному интернет-порталу videnskab.dk соавтор научной работы Бен Брамптон.

 

При этом пока рано говорить о том, по каким причинам астма чаще поражала тех, кто страдал от проблем со сном. 

 

"Мы знаем, что бессонница может запускать воспалительные процессы в организме и приводить к метаболическим изменениям, которые потенциально могут вызывать астму. Тем не менее, мы должны глубже изучить этот вопрос, прежде чем делать выводы", - отмечает он.

 

Отметим, что в мире 3 процента жителей Земли страдают от астмы. Такие данные предоставлены представителями Всемирной организации здравоохранения.