7 MEDNEWS.RU » Болезни » У слепых людей обострены другие чувства в стократ

 

У слепых людей обострены другие чувства в стократ

 

 

Давно известно, что слепые люди довольно часто обладают обостренным слухом или обонянием. Однако почему так происходит стало известно только недавно. Оказалось, что все дело в мозге людей, страдающих слепотой. 

 

У слепых людей обострены другие чувства в стократ

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки. Они выяснили, что такое обостренное чувство других органов напрямую объясняется перенастройкой головного мозга слепых людей. 

 

В рамках исследования ученые использовали методику МРТ-сканирования, что позволило им изучить головной мозг ослепших людей и сравнить его работу с функционированием мозга других мужчин и женщин. В результате выяснилось, что у слепых людей мозг проводит своего рода перенастройку, чтобы обострить другие чувства. 

 

Дело в том, что рожденные незрячими получают в своем мозге новые связи из-за того, что у них отсутствует возможность получать информацию визуально. Это и обостряет некоторые их способности, например, слух, обоняние и осязание. 

 

Кроме этого выяснилось, что слепые зачастую обладают более выраженными когнитивными функциями, в том числе памятью и языком. 

 

Ученым из Schepens Eye Research Institute впервые удалось описать комбинированные структурные, функциональные и анатомические изменения, которые напрямую связаны со слепотой. Оказалось, что они встречаются значительно более часто, чем это было принято считать.